Выберите офис
Выберите офис
  • ул. Автомобильная, 25
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОЦЕНТРГАЗ АВТОРИТЭЙЛ (ул. Автомобильная, 25)
30.11.2023

Несомненно, каждый автовладелец знает, что перед первыми заморозками необходимо сменить резину и омывающую жидкость. Но нужно ли сделать что-то еще, чтобы зима не стала препятствием для стабильной работы автомобиля? На этот вопрос ответит руководитель одного из сервисных центров «АВТОРИТЭЙЛ».

— Добрый день! Представьтесь, пожалуйста, и расскажите о Вашем опыте работы.

— Добрый день. Меня зовут Александр Вадимович Аксёнов, мой опыт работы в должности начался в 2013 году. И, на данный момент, я являюсь руководителем сервисного центра «АВТОРИТЭЙЛ» в городе Краснодар.

— Как готовят автомобиль к зиме в сервисе официального дилера

— Подготовка к зимнему периоду эксплуатации заключается в комплексе проверок узлов и соединений, подвергающихся воздействию отрицательных температур. В первую очередь проверяются резинотехнические изделия, далее рабочие жидкости, приборы отопления и охлаждения. Например, производится проверка состояния АКБ и плотности электролита, уровня рабочей жидкости гидроусилителя руля и так далее.

— Что из проделываемых процедур является самым трудоёмким процессом?

— В целом комплекс проверок является трудоемким, т. к. нужно проверять те или иные узлы, жидкости: электролит, тормозную жидкость, плотность антифриза. Выделить что-то отдельное сложно. Если раскрывать тему дальше, то трудоемкость может возникнуть при замене узлов или агрегатов.

— А какая процедура, на Ваш взгляд, является самой важной?

— Весь комплекс проверок является важным и необходимым. Выделять что-то одно неправильно, потому что, обращая внимание на те или иные узлы, мы понимаем общее состояние автомобиля.

Также хочется добавить лично от себя: еще одной важной процедурой является контроль \парка, которому принадлежат автомобили, должностными лицами или водителями. В погоне за сроками или экономией, они часто невнимательно относятся к проверкам или не проводят их вовсе. Даже если речь идет о техническом обслуживании: нередки случаи перепробегов. А это может привести к неисправности автомобиля, простоям в работе и убыткам бизнесу.

— Сколько стоит подготовить автомобиль к зиме?

— Тут сложно ответить точно: стоимость подготовки варьируется в том числе и от региона. В среднем диагностика стоит в районе 3500-5500 рублей.

Если мы говорим о том, что может понадобиться по результатам проверок, то тут все индивидуально. Но важно отметить факт, что неисправность, обнаруженная на ранней стадии, может быть исправлена без больших временных и финансовых затрат. Поэтому если Вы заметили, какие-то отклонения от нормального состояния работы автомобиля в целом или например, нестыковку на соединениях, то своевременное обращение в сервисный центр поможет избежать неприятные ситуации на дороге или дорогостоящий ремонт.

— А можно ли как-то сэкономить?

— Да, можно. Помимо сервисных акций, которые действуют в наших сервисных центрах, есть стратегия, которая действует всегда: можно сэкономить время и средства, затраченные в дальнейшем, если проводить диагностические работы и обслуживание своевременно и регулярно. В этом случае значительных поломок не будет, и автомобиль будет надёжно выполнять свои функции.

— И напоследок, можете ещё что-то порекомендовать владельцам коммерческого транспорта?

— Хотелось бы отметить рекомендацию для водителей: будьте внимательны и осторожны. Проявляйте бдительность: если возникли какие-то шумы, стуки, не продолжайте движение. Проверьте сами, а лучше обратитесь в сервис. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что появившаяся небольшая неисправность перерастает в масштабную проблему, так как меры не были приняты вовремя.

Помимо этого, владельцам автомобилей и автопарков рекомендую внимательно ознакомиться с документами на их транспорт, т. к. он является сложным техническим устройством. Выстраивайте грамотный регламент проверок и обслуживания, это способствует хорошему состоянию вашего парка и помогает избегать простоев.

Читайте больше статей на Дзен-канале «АВТОРИТЭЙЛ» .